Как избавиться от страданий (продолжение - 2)

Как всё оказалось просто

Однажды я услышал о «методе парадоксальной интенции» Виктора Франкла. Он состоит в том, что ты как-бы говоришь себе: «Сейчас я покажу как я могу ...». Например, человек страдает от неуёмной дрожи на публике. Вместо того чтобы как обычно пытаться сдержать свою дрожь, он говорит себе: «Сейчас я покажу им как я умею дрожать..». Он старается дрожать как можно сильнее и показать всем как хорошо это у него получается. И - дрожь проходит... Я попробвал применить его на питание.

Здесь следует остановится на том как я питался. Ещё до того как я узнал что не нужно быть напряженным, я постостоянно обжорствовал. Я просто «заедал» своё напряжение, это было единственным спасением для меня (я понимал что алкоголь мне нельзя - я моментально сопьюсь). К тому же я был очень худой и совершенно не толстел, поэтому никто обращал на это внимания.

Тем не менее, сам я понимал что съедать столько  нездорóво. Я пытался избавиться от этой привычки усилием воли, однако это не работало. Тогда я решил попробвать способ «клин клином вышибают»: и стал жрать до отвращения. Однако отвращения не возникало. Наоборот: мой желудок увеличился в объёме, и в меня просто стало больше влезать.

Потом - когда я узнал что нужно быть расслабленным - у меня пропала необходимость объедаться, но привычка – осталась. Я думал что она постепенно уйдёт сама собой, однако этого не произошло. Я не видел в обжорстве никаких критических рисков для здоровья, поскольку не толстел, и продолжил объедаться.

Так вот, я сказал себе: «сейчас я покажу как много я могу съесть». Сказал - и внезапно перестал объедаться... Более того, этот метод сработал и на второй день, и - на третий... И хотя он проработал всего дней десять, за это время мой организм успел сбросить лишнюю перенасыщенность, и я заметил как стал расслабляться «сам собой». Мне больше не приходилось ничего для этого делать...

Оказалось, остаток моего напряжения происходил просто из-за того что я слишком много ел...


«О циркуляции жидкостей в мозге»

Я всегда замечал что когда я расслабляюсь – у меня возникает такое чувство что от мозга «отлегает» – точно так же как от заложенного носа. Я узнал, заложенность носа – это отёк. Отёки возникают вследствие застоя жидкости. Когда в носу развивается воспаление, организм «нагоняет» туда очень много крови. Далее кровь частично переходит в межклеточную жидкость, а та должна уходить оттуда по лимфатическим сосудам. Однако она не успевает, в результате чего образуется отёк.

Мой мозг всегда находился в состоянии напряжения, и это могло вызывать интенсивный приток крови к нему. На первый взгляд это не согласуется с положением о том что кровь уходит к желудку, однако следует учесть что кровоток в мозге организован избирательно. Кровь интенсивно притекает к тем областям, которые в данный момент активно работают.

Таким образом вполне могло быть, что напряжение мозга вызывало избирательный интенсивный приток крови к нему. Далее мог происходить застой жидкости и возникать некоторый внутренний отёк. Лимфа в принципе ограничена по скорости оттока. Дополнительно, мои лимфатические сосуды могли быть пережаты постоянно напряжёнными мышцами шеи, или сдавлены собственно отёком.

Отёк как-раз и мог стать причиной повреждения мозга Фторхинолоном. Из-за застоя жидкости антибиотик накопился там, во несколько раз превысив допустимую концентрацию. Дозировка любого лекарства подбирается таким образом, чтобы ещё не вредить, но уже лечить. Накопившись, он повредил клетки.

P. S. На всякий случай, выписка из МРТ головного мозга, сделанного мне в 15 лет: «Субарахноидальные пространства не расширены. Выявляются множественные расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина» и в “заключении” – «МР-признаки лабильности сосудистого тонуса».

Фторхинолоны, и просто хинолоны - вообще довольно опасные лекарства. Они имеют серьёзные побочные, однако основная их опасность - в том, что возникшие от них побочные часто не проходят. У них много эффектов на психику, нередко повреждается скелетно-опорная система, рвутся сухожилия.

Но врачи часто вообще не в курсе об особой опасности этих антибиотиков. У них есть и своя искажённая мотивация: уголовная ответственность «за неоказание медицинской помощи». Тем более - пациенты могут не знать что существуют побочные эффекты, которые не проходят.

Предыдущее        Как защититься от обмана

Оригинал статьи - на моем сайте.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога