Как я избавился от страданий (продолжение)

Узнав что не нужно быть напряжённым, я тут же избавился от страданий. Но кроме этого, постепенно, произошли другие неожиданные изменения в моём здоровье:

  • Я избавился от запоров.
  • У меня прошли колики. Ещё в школе я страдал от сильных колик в животе.
  • У меня прошёл бруксизм (Бруксизм — ночное сдавливание челюстей. Оно привело к тому, что мои зубы стесались).
  • Я стал реже болеть. Я не заболевал даже тогда, когда вся моя семья болела.
  • Я стал меньше переедать Люди переедают от напряжения
  • Меня перестали затягивать компьютерные игры.

«Хорошо поесть — тоже надо уметь»

Кроме того я стал восстанавливаться в плане интеллекта. Стоило мне расслабиться - как мой разум мгновенно прояснялся. Однако я не мог долго удержаться в этом состоянии: я очень быстро возвращался к напряжению. Тогда я решил что это происходит из-за могучей привычки напрягаться, формировавшейся у меня годами.

В попытках избавиться от этой привычки, я заметил что мой разум всё равно не проясняется. Дело в том что я всё делал напрягаясь, просто не умел иначе, даже пытался расслабиться, напрягаясь.

Пару раз я приходил в отчаяние, решив что мне уже никогда не удастся восстановиться. Это было крайне важно для меня, ведь интеллект пострадал от депрессии сильнее всего, и я не мог выполнять никакую умственную работу.

Через пару лет попыток расслабиться, я однажды заметил, что моё улучшение наступает после сильного ухудшения. После того как у меня больше нет сил напрягаться, я «сдаюсь» - и у меня «отлегает».

Уловив этот способ, я перестал все время пытаться расслабиться, а просто «отпустил себя» и стал ждать. Периодически возникали моменты предельного напряжения, происходила «разрядка», и разум становился яснее.

В какой-то момент моё улучшение опять остановилось. Одной из причин этого оказалось то что я занимался зарядкой по 30 минут в день. От этих занятий я стал настолько вынослив, что просто не мог достичь пика напряжения. Я бросил эти занятия, и моё улучшение продолжилось.

Мой разум прояснялся медленно, но верно. Я обнаружил, что во мне появляются даже такие вещи, которых я не ожидал. Я стал уважительнее, последовательнее общаться. Стал добрее. Начал - по сравнению с другими людьми - с пониманием относиться к окружающим, находясь в «позиции силы». Перестал кричать на младшего брата. Стал менее внушаем. Стал уметь давать отпор на грубость в магазинах.

У меня нормализовался сон. Я стал легко засыпать в нужное время и легко просыпаться.

Этот подход в принципе работает, но он оказался дольше, чем я думал. Я планировал восстановиться за год. За год я стал лучше, но до полного восстановления было ещё очень далеко.

Я надеялся что мое восстановление идет с нарастающей скоростью. Это вполне может быть так: ведь кто знает как формируются привычки? Может, они растут как снежный ком.

«Лекарство от здоровья»

Но вот однажды мне прописали антибиотик Левофлоксацин. В инструкции у него в побочных есть депрессия. Когда я пил его, я не чувствовал ничего плохого. Я даже испытывал некоторое «благодушие» по вечерам. Однако когда я закончил пить его, я заметил, что мне теперь хочется лежать, а не делать.

Прошло две недели, а ничего не изменилось. Я потерял энергичность. Потерял внутреннюю силу. Напряжение, которое я испытывал, пропало, но и силы, которые приобретал, когда расслаблялся, тоже не восстанавливались.

Ум тоже перестал восстанавливаться. Я остался на той точке которой достиг помощью расслабления к тому моменту.

Я надеялся что это пройдёт, однако шло время - а ничего не менялось. Я больше не восстанавливался. Весь механизм оказался сломан.

Я стал гуглить, и вскрылись чудовищные подробности. Этот антибиотик наносил страшные повреждения организму. Но главным было то что люди плохо восстанавливались после него. Требовались годы для того чтобы восстановиться. Кто-то восстанавливался частично, кому-то - не удавалось восстанавливался совсем.

В моём случае получилось так что я не восстановился совсем. Я думал, депрессия - это временное расстройство. Но этот антибиотик так подействовал на мои нервы, что они просто «сгорели».

Предыдущее      Продолжение

Статья взята с моего сайта.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога